Descripción detallada Lote 178

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 872, Lote # 178

FL - Uniformes del Ejército Mexicano. México: Pablo Viau, ca. 1900.
84 láminas a color, 18 x 13.5 cm. Muestran los uniformes del ejército mexicano, condecoraciones, emblemas, cascos, grados militares, etc. En carpeta con título y águila en dorado en pasta anterior.

Reflejan la profunda influencia que Alemania estaba teniendo sobre México en ese momento, ya que los uniformes ilustran el cambio del diseño francés al germano, como lo fue la adopción del característico diseño del caso Pickelhaube. Las numerosas ilustraciones a todo color cubren todas las clases militares, desde uniformes de la armada, caballería, infantería y guardia personal del presidente Porfirio Díaz.
Pablo Viau, es un enigmático personaje que se dedicaba al comercio de antigüedades en la Ciudad de México a principios del Siglo XX; también fue editor de diferentes materiales impresos, y publicista. De su obra impresa, únicamente se tiene registro de dos producciones: el presente álbum de Uniformes del Ejército Mexicano y un Catálogo de escultura de animales.
Relata el historiador Carlos Córdova que Pablo Viau logró capturar la atención del presidente Porfirio Díaz con su álbum de Uniformes del Ejército Mexicano de tal manera que este le comisionó tomarle el retrato fotográfico oficial que sería usado para las fiestas del Centenario. La icónica imagen de Viau, muestra a Díaz solemne, con el puño derecho cerrado y el pecho colmado de medallas. El retrato de Viau, de quien se ignora si se desempeñaba como fotógrafo, fue impreso en metro y medio de altura y se exhibió en las celebraciones del Centenario en 1910.
Estimado $16,000-20,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote